С какой силой притягиваются две тучи с зарядами 2,5 Кл и 3 Кл если расстояние между ними 1 км?


Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Влад.

Типичная задача на Закон Кулона.
F=k|q1||q2|/r^2
k=9*10^9
k=1/4πε0-Но это нам не надо.
Тогда
F=9*10^9*|2,5|*|3|/(1000)^2
F=67500[H]=67,5 kH
Answer:67500

Отвечает Проскурякова Анна.

F =  k\frac{|q_1||q_2|}{r^2}

k - коэффициент пропорциональности ( 9 * 10⁹ Н * м² / Кл² )
q₁ - первый заряд ( 2,5 Кл )
q₂ - второй заряд ( 3 Кл )
r - расстояние ( 1 км = 1000 м )

F =  \frac{(9 * 10^{9}) * 2,5 * 3}{1000^2} =  \frac{9000000000 * 7,5}{1000000}  \frac{67500000000}{1000000} = 67500 H