Определи величины углов треугольника DLC, если∡D:∡L:∡C=5:3:7.


Ответы на вопрос

Отвечает Жуйков Матвей.

Все углы треугольника равны 180 градусов
Обозначим за x-1 часть
Угол D - 5x
Угол L - 3x
Угол C - 7x

5x+3x+7x=180
15x=180
x=12 градусов - 1 часть
Следовательно
Угол D - 5*12=60 градусов
Угол L - 3*12=36 градусов
Угол C - 7*12=84 градуса