Зная свою массу и площадь ботинка,вычислите,какое давление вы производите при ходьбе и стоя на

месте.Указание.Площадь опоры ботинка определите следующим образом. Поставьте на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы,на которую опирается нога.Сосчитайте число полных квадратиков,попавших внутрь контура,и прибавьте к нему половину числа неполных квадратиков,через которые прошла линия контура.Полученное число умножьте на площадь одного квадратика(площадь квадратика 1/4см(в квадрате))и найдите площадь подошвы! ПОЛНЫХ КВАДРАТИКОВ-530 , НЕПОЛНЫХ-40:2=20 МАССА-43

Ответы на вопрос

Отвечает Кожеко Вова.
Как я понял, "при ходьбе" означает, что на одну ногу. Иначе слишком муторно получается.
S = (530+20) • 0,25 = 137,5 см^2 = 137,5•10^-4 м^2 — площадь одного ботинка.
F = m • g = 43 •10 = 430 Н
Стоя: F/2S  
p = 430/275•10^-4 ≈ 1,56•10^4 ≈ 15 600 Па
При ходьбе: F/S
p = 430/137,5•10^-4 
≈ 3,13•10^4 ≈ 31 300 Па