На какой высоте (в км) над поверхностью земли Ускорение свободного падения в 16 раз меньше,чем На

земной поверхности? Радиус земли 6400км

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Сергей.
G/16=G*M/(R+h)^2 извлечём корень из всего выражения sqrt(g)/4=sqrt(G*M)/(R+h) ->
h=sqrt(G*M/g)-R=sqrt(6.67*10^-11*6*10^24/10)-6.4*10^6=6.3*10^12-6*10^6=6.299*10^12 (м) = 6.299*10^9 (км)