Из точки к прямой проведено 2 похилые длиной 15 и 20 см. Разница их проэкцый на эту прямую ровна 7

см.Найти расстаяние от точки до прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Люция.
Пусть меньшая проекция равна х, большая проекция будет х+7.
Расстояние от точки до прямой обозначим h.
Из каждого прямоугольного треугольника (построй рисунок) по теореме Пифагора найдем h.
h²=225-х²  
h²=400-х²-14х-49 
Приравняем 225-х²=400-х²-14х-49,
14х=126,
х=9,
h²=225-81=144,
h=12