Автомобиль массой 1500кг движется по вогнутому мосту, радиус кривизны которого 75м, со скоростью

15м/с. Определите вес этого автомобиля в средней точке моста

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.

Если бы машина двигалась по дороге, например, ее вес был бы равен P=mg. Но автомобиль движется по вогнутому мосту, и возникает центростромительное ускорение, которое находится по формуле a=v^2/R --> P=mg+ma=m(G+a)=m(g+v^2/R)=1500(10+15^2/75)=19500 H