Для определения высоты мачты снизу к ее верхушке бросают камень. Чему равна высота мачты, если

камень, долетев до ее вершины, возвращается на землю через 5 сек. ( от момента броска )? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Женя.
T пол = 5с
g = 10м/с²
h = ?
-----------------------
Высота h = Vo·t - 0.5g·t²
Скорость V = Vo - g·t
t1 = t пол : 2 = 5 : 2 = 2,5с - время движения вверх
В верхней точке при t = t1 скорость V равна нулю:
0 = Vo - g t1 -----> Vo = g·t1 = 10·2.5 = 25(м/с)
Высота мачты: h = 25·2.5 - 0.5·10·2.5² = 31.25(м)
----------------------------------------------------------------------------
Ответ: высота мачты равна 31,25м