В кабине, укрепленной на конце штанги, находится человек. Штанга с кабиной вращается в вертикальной

плоскости с угловой скоростью 0,7 рад/с. Какова должна быть длина штанги, чтобы человек в верхней точке траектории испытывал состояние невесомости? 20 м

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Алёна.
Находим линейную скорость
V = ω*R

Ускорение найдем из формулы:
a = V²/R=ω²*R

Приравняем ускорение a к ускорению свободного падения (невесомость):
ω²*R=g

R=g/ω² = 9,81 / 0,7² ≈ 20 м