Внутреннее сопротивление батареи аккумуляторов r1=3 Ом. Сколько процентов от точного значения ЭДС

составляет ошибка, если, измеряя разность потенциалов на зажимах батареи вольтметром с сопротивлением R=200 Ом принять ее равной ЭДС?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Егор.
U=ЭДС*R/(R+r)
delta=U-ЭДС=ЭДС*(R/(R+r)-1)=-ЭДС*r/(R+r)=
delta/ЭДС*100% = -r/(R+r)*100% =   -3/(200+3)*100% = -1,478 % ~ -1,5 %