Автомобиль весом 15 кН, двигаясь равноускоренно из состояния покоя по горизонтальному пути под

действием силы тяги 1450 Н, приобрел скорость 36 км/ч. Не учитывая сопротивления движению, определить время, за которое эта скорость достигнута; путь, пройденный за это время.

Ответы на вопрос

Отвечает Полшкова Рита.
F=ma по 2му з-ну Ньютона,
p=mg - вес тела -> m=p/g,
v=at - скорость тела ->a=v/t
подставляем в 1ю формулу F=pv/gt -> t=pv/Fg=15000*10/1450*10=10.3 c,
путь s=(at^2)/2=vt/2=51.5м