Сколько керосина надо сжечь,чтобы изменить температуру воды массой 1,5 кг от 20 до 80°С,если на ее

нагревание пойдет половина энергии,полученной врезультате сжигания керосина?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазова Вика.
M=1.5 кг
Δt=60 C
c=4200 Дж/кгград
q=43*10^6 Дж/кг
n=0.5                    Q1=0.5Q2    Q1-нагревание воды   Q1=mcΔt
Q1=0.5*4200*60=378 000 Дж
Q2-сгорание керосина   Q2=m2q     378000=0.5*43*10^6*m2
m2=1.75*10^-2 кг