Сколько полезной работы может быть получено при биологическом окислении в организме 1 моля глюкозы,

если предположить, что тело человека работает как тепловая машина с КПД=30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Глухов Денис.
Удельная теплота сгорания глюкозы liambd = 2.9 МДж
Формула глюкозы С6Н12О6, следовательно 1 моль = 6*12 + 12*1 + 6*16 = 180 г = 0.18 кг
Полезная работа тепловой машины с кпд eta = 0.3
A = Q*eta = liambd*m*eta = 2900000*0.18*0.3 = 156600 Дж
0 1