С какой скоростью мотоциклист должен проезжать середину выпуклого моста радиусом 22,5 м, чтобы

центростремительное ускорение равнялось ускорению свободного падения?

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Дарья.
Центростремительное ускорение:
a = V² / R

Отсюда скорость:
V² = a·R
Но по условию:
a = g, тогда:

V² = g·R = 10·22,5 = 225 (м/с)²
Скорость:
V = √(225) = 15 м/с или 54 км/ч