На pV — диаграмме изображен процесс перевода газа, совершенный с одним молем идеального

одноатомного газа. Чему равно количество теплоты, переданное газу при переходе из состояния 1 в состояние 2? p0 = 0,1 МПа, V0 = 2л.

Ответы на вопрос

Отвечает Sattorova Raisa.
Q=\Delta U+A^`\\
1.\ \Delta U=U_2-U_1= \dfrac{3}{2}\nu_2 RT_2- \dfrac{3}{2}\nu_1RT_1;\ PV=\nu RT;\\
\Delta U= \dfrac{3}{2}(P_2V_2-P_1V_1) = \dfrac{3}{2} (3P_04V_0-P_02V_0)= \dfrac{3}{2}(12P_0V_0-2P_0V_0)=\\= \dfrac{3}{2}*10P_0V_0=15P_0V_0\\
2. \ A^`= \dfrac{P_0+3P_0}{2}*2V_0=4P_0V_0\\

(работа численно равна площади под графиком. Здесь трапеция - полусумма оснований * высоту)
3.\ Q=15P_0V_0+4P_0V_0=19P_0V_0=19*0,1*10^6*2*10^-^3= 3800\  Dj