Какую массу воды можно нагреть от 20 градусов до температуры кипения на лампе,в которой сгорает

200г керосина, а ее КПД раве 12%?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайленко Дмитрий.
Количество теплоты, переданное от сгорания керосина в лампе воде будет равно:
Q=\eta*q*m_k=0,12*40,8*10^6*0,2=9,792*10^5Дж.
Найдём массу воды, которую можно нагреть от 20°C до температуры кипения (100°C), затратив полученное количество теплоты:
Q=c*m*(t_2-t_1)\\
m=\frac{Q}{c*(t_2-t_1)}=\frac{9,792*10^5}{4200*(100-80)}=\frac{9,792*10^5}{8,4*10^3}=116,571.
Ответ: 116,571 кг воды.