Мотоциклист едет первую половину пути со скоростью 90 км/ч ,а вторую половину-со скоростью 70км/ч

.Найдите среднюю скорость мотоцикла на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Schiffer Ulquiorra.
Пусть S - длина пути
Половина пути S/2

Время на первой половине:
t₁ = S / (2*V₁) = S / 180

Время на второй половине:
t₂ = S / (2*V₂) = S / 140

Общее время:
t = t₁ + t₂ = S*(1/180+1/140) = (4/315)*S

Средняя скорость:
Vcp = S / t = 315*S / (4*S) ≈ 79 км/ч