Вычислите первую космическую скорость для Венеры если ее масса составляет 4,9*10 в двадцать

четвертой степени а средний радиус равен 6100км

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Сергей.
Дано:                               СИ
M = 4,9*10²⁴ кг
R = 6 100 км                   6,1*10⁶ м
G = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг - гравитационная постоянная
___________
V - ?

Формула для вычисления I космической скорости:
V = √ (G*M/R ) = √ (6,67*10⁻¹¹*4,9*10²⁴ /  6,1*10⁶ ) ≈ 7 300 м/с   или  7,3 км/с
Для Земли I космическая скорость 8 км/с

Ответ:  V = 7,3 км/с