В колено U-Образной трубки площадью S=100мм2, содержащей ртуть , налили воду в количестве m=7,2 г и

керосин в количестве m=200 г (p=800кг/м3). Разность уровней жидкоти в обоих коленах трубки составит?

Ответы на вопрос

Отвечает Насибуллин Данил.
Керосина по массе залили больше, значит нижний уровень керосина оказался ниже нижнего уровня воды
будем вести отсчет от нижнего уровня керосина
с одной стороны трубки m1= 200 гр керосина
с другой стороны трубки m2= 7,2 гр воды и m1-m2=192,8 гр ртути
найдем разность уровней
h1=((m1-m2)/ro_рт+m2/ro_вод)/S
h2=(m1/ro_кер)/S
предположим, что уровень воды выше и найдем разность
h1-h2=((m1-m2)/ro_рт+m2/ro_вод)/S-(m1/ro_кер)/S=
=((m1-m2)/ro_рт+m2/ro_вод-m1/ro_кер)/S=
=((0,2-0,0072)/13500+0,0072/1000-0,2/800)/(100*10^(-6)) м= -2,28519 м
как и следовало ожидать, уровень керосина оказался гораздо выше уровня воды