Определить оптическую силу рассеивающей линзы, если известно, что предмет, помещенный перед ней на

расстоянии 50 см, дает мнимое изображение, уменьшенное в 3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Руфина.

d=50см = 0.5м

h=3H

----------------------------------------------------

D=\frac{1}{F}\\ -\frac{1}{F}=\frac{1}{d}-\frac{1}{f}\\ F = \frac{df}{d-f}\\ \frac{H}{h}=\frac{f}{d}\\ \frac{H}{3H}=\frac{f}{d}\\ f=\frac{d}{3}\\ F = \frac{d}{2}\\ D = \frac{2}{d} = \frac{2}{0.5} = 4

Ответ:4 дптр