Тележка, массой которой 120 кг, движется по рельсам без трения со скоростью 6 м/c. с тележки

соскакивает человек массой 60 кг под углом 30 градусов к направлению ее движения. скорость тележки уменьшается при этом до 5 м/c. определите скорость человека во время прыжка. ответ округлите до целых. с дано и решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шароді Соня.
Дано:              Найдем импульс тележки в момент времени t(с человеком
m₁ = 120 кг     на борту :D)
m₂ = 60 кг        P₁ = (m₁+m₂)V₁ = 1080 (кг*м)/с
V₁ = 6 м/с        Человек спрыгнул, значит импульс в момент времени t' =
V₂ = 5 м/с        = m₁V₂ = 600 (кг*м)/с
α = 30°             Казалось бы, человек спрыгнул, масса уменьшилась, а     _____               значит скорость должна увеличиться, но она                        V₃=?                уменьшилась. Это значит, что человек, прыгнув против                              направления под углом 30° толкнул тележку назад.                                     Теперь у нас достаточно информации, чтоб найти                                      скорость человека.
                          (m₁+m₂)V₁ - m₂V₃ cosα = m₁V₂
                           1080 (кг*м)/с - 60 кг*V₃ cos 30° = 600 (кг*м)/с  
                            60 кг*V₃ cos 30° = 480 (кг*м)/с                           
                            V₃ cos 30° = 8 м/с
                            V₃ = 8 м/с / cos 30° ≈ 9,24 м/с
                                                                                 Ответ: ≈ 9,24 м/с