Продукты полного сжигания алкана V=0.224 дм3 пропустили через известковую воду V=1.0 дм3 с массовой

долей гидроксида кальция, равной 0,222%( плотность 1,00г.\см3). Осадок который сразу выпал при пропускании продуктов сгорания, затем частично растворился.Масса нерастворвшегося осадка составила 2,0г. Определите формулу алканапожалуйста помогите с химией

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Настя.
1) Кол-во в-ва алкана сос-т 0.224/22.4 = 0.01 моль;

2) при сгорании алкана обр-ся СО2 и Н2О; СО2 вступил в 2 послед-е р-ии ("Осадок который сразу выпал при пропускании продуктов сгорания, затем частично растворился...") с Ca(OH)2 (M = 74 г/моль, масса = 1*1000*0.00222 = 2.22 г, а кол-во в-ва Ca(OH)2 = 2.22/74 = 0.03 моль) по ур-м: А) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 (M = 100 г/моль) + H2O и Б) CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2;

3) т.о. Ca и С вошли в состав солей CaCO3 и Ca(HCO3)2, причем мольное соот-е Ca и C в CaCO3 сос-т 1:1 - т.е. в 2 г нераств-ся осадка (CaCO3) сод-ся соот-но по 2/100 = 0.02 моль Ca и C, а в Ca(HCO3)2 кол-м в-ва равным 0.03-0.02 = 0.01 моль (мольное соот-е Ca и Ca(HCO3)2 сос-т 1:1) мольное соот-е Ca и C сос-т 1:2, т.е в 0.01 моль Ca(HCO3)2 сод-ся 0.01*2 = 0.02 моль С;

4) значит суммарное кол-во в-ва С, изнач-но нах-ся в алкане, затем переш-го в СО2 и далее - в состав солей, сос-т в соот-ии с 3) 0.02+0.02 = 0.04 моль; т.о. на осн-ии 1) в 1 моль алкана сод-ся 0.04/0.01 = 4 моль атомов С, в 1 молекуле - соот-но 4 атома С;

5) исх-м алканом явл-ся бутан C4H10.