ПОМОГИТЕ ПЛИИИИЗ!!! На большой поршень гидравлического пресса с площадью 400 см2 поставлена гиря

массой 5 кг. Какой массы гирю нужно поставить на малый поршень (его площадь равна 80 см2), чтобы жидкость в прессе была в равновесии? 1. 0,5 кг 2. 2 кг 3. 25 кг 4. 1 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Давление=сила\площадь. значит для того чтобы уравновесить жидкость надо придать одинаковое давление на оба поршня:
F=mg
p=F\s
p=m1g\s1=m2g\s2
5*10\0,04 м2=х*10\0,008 м2 (м2=10000 см2)
x=1кг