Источник электрического тока с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 1 Ом при замыкании никелиновой

проволокой созддает в цепи силу тока 0,8 А. Найти длину проволоки и напряжение на зажимах источника.Диаметр проволоки равен 0,5 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Чебукин Степан.

Закон Ома для полной цепи  I = E/(R+r)

R = p*L/S = pL/(πd²/4)

R = E/I - r = 12/0,8-1 = 14 ом

у никелина р = 0,4 ом*мм²/м

L = πRd²/4p = 3,14*14*0,5²/4*0,4 = 11/1,6 = 6,87м

Напряжение на зажимаж U=I*R=0,8*14= 11,2 в