Плоский конденсатор с горизонтально расположенными пластинами подсоединен к источнику с напряжением

U и помещен в сосуд, который постепенно заполняют керосином (диэлектрическая проницаемость ε) так, что уровень керосина равномерно поднимается со скоростью v. Найти зависимость напряжённости электрического поля в воздушном слое конденсатора от времени. Расстояние между пластинами d.

Ответы на вопрос

Отвечает Синченкина Алина.

Система представляет собой два последовательных конденсатора – воздушный  С1 и керосиновый  С2 с изменяющимися расстояниями между пластинами в этих конденсаторах d1=d-v*t и d2=v*t . Полная емкость системы С. Заряды и напряжения соответственно равны Q1=Q2=Q; U1; U2; U