Предмет высотой 6 мм находится на расстоянии 24 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 8см.

Какова высота изображения предмета?

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Васян.

Дано:
h = 6 мм = 0,6 см (договоримся все расстояния измерять в сантиметрах)...
d = 24 см
F = 8 см
_________
H - ?

1)
Находим расстояние f от линзы до изображения предмета.

По формуле тонкой линзы:
1/F = 1/d + 1/f;
1/f = 1/F - 1/d;
f = d*F / (d - F) = 24*8 / (24 - 8) = 12 см

2)
Находим увеличение линзы:
Г = f /d = 12 / 24 = 1/2.

3)
Из формулы:
Г = H/h 
находим величину изображения:
H = Г*h = (1/2)*0,6 = 0,3 см   или    3 мм