Помогите с физикойустановить на какой высоте на поверхности Земли ускорение свободного падения

составит 50% обычного?

Ответы на вопрос

Отвечает Temirbekova Jyldyz.

По 2 з.Н.:
mg=GmM/R^2
g=GM/R^2 - это на Земле
g/2=GM/(R+h)^2 - на неком уровне h от Земли
Поделим одно уравнение на другое
2=R^2+2Rh+h^2/R^2, получаем уравнение
h^2+2Rh-R^2=0
h1=(-2R+sqrt(4R^2+4R^2))/2
h1=R(sqrt(2)-1)
второй корень во внимание не берем, тк высота отрицательной быть не может. Ответ: h1=R*(sqrt(2)-1). R - радиус Земли.