Измениться ли архимедова сила, если брусок, находящийся в жидкости, перевести из положения 1 в

положение 2? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Александр.

По формуле закона Архимедовой силы F_A=p*g*V, где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²).

По формуле давления жидкостей P=p*g*h, где р - плотность вещества (кг/м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). h - высота столба жидкости (м). 

По формуле давления твёрдых тел p=\frac{F}{S}, где F - сила давления (Н), S - площадь опоры (м²). 

Из 3-ёх выше написанных формулы находим соотношение между формулами и получаем:

F_A=\frac{P}{S*h}*V. Как видим чем больше площадь опоры, тем меньше архимедова сила.