С помощью неподвижного блока поднимают груз массой 50 кг, прикладывая силу 600 H. Каков КПД этого

блока? Если можно то с Дано

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

КПД = А(п)/ A(c) * 100%

(Неподвижный блок не даёт выигрыша в силе)

A(п) = mgh

A(п) = 50 кг * 10 * h = 500H * h

A(c) = FS

A(c) = 600 H * h

КПД = 500H * h/ 600 H * h * 100% = 500 H/600 H * 100%≈ 83%