Первую треть пути а/м ехал со скоростью 90 км/ч,вторую треть-со скоростью 60 км/ч,а последнюю-со

скоростью 45 км/ч. Найти среднюю скорость на протежении всего пути. 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Андрос Михаил.
V1 = 90 км/ч
v2 = 60 км/ч
v3 = 45 км/ч

Весь путь S = 1
t1 = 1/3 : 90 = 1/3 * 1/90  = 1/270 ч
t2 = 1/3 : 60 = 1/3 * 1/60 = 1/180 ч
t3 = 1/3 : 45 = 1/3 * 1/45 = 1/135 ч

v ср = S всего / (t1 + t2 + t3)
v ср = 1 / (1/270 + 1/180 + 1/135 ) = 1 / (20/5400 + 30/5400 + 40/5400) 
v ср = 1 / 90/5400 = 5400 / 90 = 60 
v ср = 60 км/ч