Два сосуда вместимости 4,5 л и 12,5 л соединены трубкой с краном. В первом находится газ при

давлении 20 атм. Во втором имеется незначительное количество газа, которым можно пренебречь. Какое давление установится в обоих сосудах, если открыть кран?

Ответы на вопрос

Отвечает Егельский Богдан.

Дано V1=4,5л   V2=12,5 л   P1=20 атм   P- ?

так как T=const
P1*V1=P*(V1+V2)
P=P1*V1/(V1+V2)=20*4,5/17 =5,3 атм