К источнику с ЭДС 100В и внутреннем сопротивлением r=0,5 Ом параллельно подключены 5 лампочек,

каждая из которых потребляет мощность P=100Вт при номинальным напряжении U=200В. Вычислите количество теплоты Q, которая выделяется во внешней цепи за промежуток времени Δt=1,0 c.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергучова Дарья.

 источнику с ЭДС 100В и внутреннем сопротивлением r=0,5 Ом параллельно подключены 5 лампочек, каждая из которых потребляет мощность P=100Вт при номинальным напряжении U=200В. Вычислите количество теплоты Q, которая выделяется во внешней цепи за промежуток времени Δt=1,0 c.

1 найдем сопротивление одной лампочки P=U^2/R
R1=U^2/P=200*200/100=400 Ом
2) найдем внешнее сопротивление при подключении 5 лампочек
R=R1/5=400/5=80 Ом
3) найдем силу тока по закону Ома для полной цепи I=E/(R+r)=100/80,5=1,24А
4) найдем Q=I^2*R*Δt=1,24^2*80*1=123,45 Дж