В песчаном грунте была вырыта траншея, поперечное сечение которой имеет форму равносторонней

трапеции с параллельными верхним и нижним основаниями. Когда песок высох, края траншеи осыпались, и размеры ее стали такими: верхнее основание 9 м, нижнее основание 1 м, глубина 3 м. Определите коэффициент трения между песчинками в сухом грунте.

Ответы на вопрос

Отвечает Згонная Ульяна.

Дано  L=9 м    l=1 м     h=3      k- ?

Песчинки  не скатываются по наклонной плоскости если  k ≥ tga

tga= h/0,5(L-l)=3/0,5(9-1)=0,75
коэффициент трения k=0,75
Надеюсь понятно что вам надо сделать рисунок