Какова площадь костюма водолаза находящегося на глубине 50 м если он испытывает на себе давление

2,06 МН

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Паша.

1) F = p(плотность воды) *g (ускорение свободного падения) * h (50 м)

2) Удельная плотность гранита - 2900 кг/м³
1. Высчитываем вес этой гранитной плиты:
2900*10=29000 кг
2. Для удобности понимания переведем единици площади основания с метров квадратных в сантиметры квадратные:
4*10000=40000 сантиметров квадратных
3. Считаем давление, оказываемое плитой на грунт:
29000 / 40000 = 0,725 кг/см²

3) 100 кПа - это одна атмосфера, соответствует 10 метрам глубины.
100 метров это 1МПа, соответственно, 2 МПа - это 200 метров.