Грузовик, имея некоторую начальную скорость, начал двигаться равноускоренно: за первые 5 с прошел

40 м, а за первые 10 с- 130 м. Найдите начальную скорость грузовика и его ускорение. помогите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Алина.

S1 =v0*t1 +at1^2/2 ;   40=v0*5 +a*5^2/2   (1)
S2 =v0*t2 +at2^2/2 ; 130=v0*10+a*10^2/2 (2)
система двух уравнений (1) (2)
начальная скорость v0 = 3м/с
ускорение a = 2 м/с2