Масса однородного кубика равна 800г. Как изменилась масса кубика если его ребро уменьшилось в 2

раза ?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранникова Мария.
Пусть ребро а см
m = V*p
V = a^3
m = a^3*p
a/2 ребро уменьшенного кубика
m1 = V1p
V1 = a^3/2^3 = a^3/8
m1 =p * a^3/8
8m1 = p *a^3
сравниваем , получаем, что правые части уравнений равны m = 8m1
800 = 8 m1
m1 = 100 гр
Масса кубика уменьшится в 8 раз.