Два одинаковых заряженных металлических шарика с зарядами +q и -3q находятся на большом расстоянии

r друг от друга. Их соединили тонкой проволокой, а затем ее убрали. Во сколько раз изменилась по модулю сила взаимодействия шариков? 1) умен. в 3 раза2) умен. в 2 раза3) увел. в 3 раза4) увел. в 2 разаПомогите, пожалуйста, решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Тюриков Женя.
Два одинаковых заряженных металлических шарика с зарядами +q и -3q находятся на большом расстоянии r друг от друга. Их соединили тонкой проволокой, а затем ее убрали. Во сколько раз изменилась по модулю сила взаимодействия шариков?

F1= k*q*3*q/R^2=3*k*q^2/R^2

F2= k*q*q/R^2=k*q^2/R^2
Очевидно сила УМЕНЬШИТСЯ в 3 раза