Напряжение между двумя горизонтально расположенными пластинами равно 600В в поле этих пластин висит

заряженная пылинка массой 3*10 минус четвертой степени г расстоянии между пластинами равно 10см найдите заряд пылинки.....срочноо

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.

1) Найдем напряженность поля:
E = U / d = 600 / 0,10 = 6 000 = 6*10³ В/м

2) Запишем  силу Кулона, действующую на пылинку:
F = q*E        (1)

3) Запишем силу тяжести, действующую на пылинку:
F = m*g       (2)

4) Если пылинка "висит" то это значит, что она находится в покое:
Приравниваем (2) и (1)
m*g = q*E

5) Заряд пылинки:
q = m*g/E = 3*10⁻⁴*10 / 6*10³ = 5*10⁻⁸ Кл = 50 нКл