Электрон, пролетая между обкладками конденсатора, длина которых 30 см, отклоняется на 1,8 мм от

первоначального направления, параллельного обкладкам конденсатора. Определите начальную скорость (в Мм/с) электрона, если напряженность электрического поля между обкладками конденсатора 200 В/м. Отношение заряда электрона к его массе 1,8*10^11 Кл/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметолла Багжан.
Дано:
L=30 cм, y=1,8 мм, E=200 В/м, e/m=1,8*10^11 Кл/кг
---------------------------------------
v=?
Решение. Будем думать, что электрон влетел в конденсатор со скоростью v, направленной вдоль оси x и задано отклонение вдоль оси  y, перпендикулярной оси x.  Вдоль оси y направлен вектор напряженности поля Е, на электрон действует электрическая (кулоновская) сила F=eE и возникает ускорение a=F/m. По заданному отклонению y можно найти время t пролета конденсатора  y=at^2/2=eEt^2/2m⇒t=(2ym/eE)^(1/2)Зная время пролета через конденсатор, можно,  используя заданную длину пластин L, вычислить начальную скорость vv=L/t=L(eE/2ym)^(1/2)