Человек стоит на льду. Площадь подошвы одного его ботинка 270 см2. Во сколько раз изменится

давление человека на лёд, если он наденет коньки? Длина лезвия конька равна 25 см, а его ширина — 4 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Стеша.

Давление зависит от площади опоры,по формуле P=Fтяж/S.F тяж мы не трогаем,тк масса человека не изменяется,она у нас постоянна.S бот= 0,027 м²,S кон= 0,25×0,004=0,001м².Теперь сравниваем две площади,площадь коньков в 27 раз меньше площади ботинка,мы видим по формуле у нас зависимость обратно пропорциональная,отсюда следует что давление увеличиться в 27 раз