Конический маятник с длиной нити 80 см вращается вокруг вертикальной оси с угловой скоростью 5 м/с.

Найдите угол (в градусах), который образует нить маятника с вертикалью. Помогите пожалуйста, застрял на этом задании.

Ответы на вопрос

Отвечает Броварская Анастасия.
L=0.8 м    ω=5 рад/с    α=?
===
m*ω²*R/(m*g)=tgα
R=L*sinα
tgα=sinα/cosα
cosα=g/(ω²*L)=10/(25*0.8)=0.5
α=60°
=============================