Сплав 1 плавится при температуре 400 , а сплав 2 – при температуре 1200 . Удельная теплоемкость

сплава 1 в 3 раза больше, чем удельная теплоемкость сплава 2. Найдите отношение количества теплоты Q1 и Q2, необходимое для нагревания брусков из этих сплавов от 150 до температуры плавления. Масса бруска 1 в 1.5 раза меньше массы бруска 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Виктор.
Q_1=3cm(400-150)=750cm\\Q_2=c1,5m(1200-150)=1575cm\\ \frac{Q_2}{Q_1}=\frac{1575cm}{750cm}=2,1