4) Кусок алюминия и кусок свинца упали с одинаковой высоты. Какой из металлов при ударе в конце

падения будет иметь более высокую температуру? Во сколько раз? (Считать, что вся энергия тел при падении пошла на их нагревание.)

Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.
Q = CmΔT = W = mgh значит ΔT = gh/C
ΔT₁/ΔT₂ = C₂/C₁ значит, металл с меньшей удельной теплоёмкостью нагреется сильнее.
ΔT₁/ΔT₂ = 920/140 = 6,6
удельная теплоёмкость алюминия С₂ = 920 Дж кг⁻¹ град⁻¹
удельная теплоёмкость свинца С₁ = 140 Дж кг⁻¹ град⁻¹
Следовательно, сильнее нагреется свинец - в 6,6 раз.