Стакан объёмом 300 куб. см и массой 100 г погружают в воду плотностью 1000 кг/куб.м, держа его

вверх дном. На какой минимальной глубине стакан начнёт погружаться без помощи внешней силы? Атмосферное давление - 100 кПа, температура воды постоянна.Глубину отсчитывать от уровня воды в стакане.Заранее благодарю.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.
Ясно что стакан начнет тонуть если (M + m)g = p*g*V
m = p*V-M= 300  - 100 = 200 г воды затечет в стакан после этого он начнет тонуть
Значит объем воздуха в стакане будет в это момент 100 см3
по уравнению состояния
P1*V= P2*V/3    P1 - атмосферное давление
P2 = P1 + pgh
2*P1=p*g*h    h=2*100000/1000*10=20 м
Ответ после глубины 20 метров стакан начнет тонуть