Прямая проходит через точку (-1;2) и начало координат, пересекает окружность (x-7)^2+y^2-2y=124 в

точках M и N. Найти периметр треугольника МОN, где О-центр окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.
Найдем координаты центра окружности.
(x-7)^2+y^2-2y=124
(x-7)^2+y^2-2y+1=125
(x-7)^2+(y-1)^2=5√5^2

Координаты центра равны 
O (7;1).

Так как  прямая проходит через точку   (-1;2)   и начало координат , найдем уравнение данной прямой 
x-0/1 =y-0/0-2
y+2x=0

Так как прямая пересекает данную окружность, найдем координаты M и N

{y+2x=0
{(x-7)^2+(y-1)^2=125

{y=-2x
{(x-7)^2+(-2x-1)^2=125\\
x^2-14x+49+4x^2+4x+1=125\\
5x^2-10x-75=0\\
(x-3)(x+5)=0\\
x=3\\
x=-5\\
y=6\\
y=-10


Найдем теперь длины сторон треугольника 
MN= \sqrt{(3+5)^2+(10+6)^2} =8 \sqrt{5}
а две другие стороны это есть радиусы тогда периметр равен 
P=8\sqrt{5}+10\sqrt{5}=18\sqrt{5}