Поднимаясь в гору, лыжник проходит путь, равный 3,0 км со средней скоростью 4 км/ч. Спускаясь с

горы, он проходит 3,2 км пути со скоростью 8 м/с. Определите среднюю скорость лыжника на всём пути. Ответ выразите в м/с. Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Суминова Маша.

сред. скорость=весь путь/все время

время в гору 3/4=3/4 часа

время с горы 3200/8=400 сек=400/3600=1/8 часа

3/4+1/8=7/8 часа (весь путь)

(3+3.2)/(7/8)=5.425 =5.4=90 м/с- сред. скорость