Тонкая линза с оптической силой D=10,0 дптр дает изображение предмета на экране, увеличенное в 4

раза. Определите расстояние от предмета до линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Еркінбек Айбек.
Дано: Г =4
D=10 дптр
НАЙТИ: d
РЕШЕНИЕ.По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f
Увеличение Г= f/d, f/d =4  ----> f=4d,
D =1/d +1/4d =5/ 4d  ---> D=5/4d ,
d=5/4D =5/4*10=0,125 м