Алюминиевый сосуд емкость 3.5 л и массой 250 г заполнен водой. какое количество теплоты должно быть

передано ему от пламени газовой горелки, чтобы температура воды увеличилась от 20 градусов до 60 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.

Уравнение теплового баланса:

Q=c1*m1*(t2-t1)+c2*m2*(t2-t1), m=p*V, (1 - алюминий, 2 - вода)

Удельная теплоемкость алюминия 920 Дж/кг*С, воды 4200 Дж/кг*С, плотность воды 1000 кг/м3

Подставляем исходные данные:

Q=920*0,25*(60-20)+4200*1000*0,0035*(60-20)=9200+588000=597200 Дж

Ответ: 597,2 кДж