1. Два резистора по 5 Ом включены в цепь последовательно. Найти общее сопротивление цели 2.

Резисторы сопротивлениями R1 = 2 Ом и R2 = 3 Ом включены в цепь параллельно. Найти общее сопротивление цепи. 3. Есть три сопротивления 1Ом, 2 Ом, 4 Ом. Какие вариации общего сопротивления можно получить . 15 Баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Расчетов Павел.

1) Так как резисторы подключены последовательно, то общее сопротивление равно сумме всех сопротивлений. R=2*R', т. к. R' одинаковое. R=2*5=10 Ом.
2) При параллельном: 1/R=1/R1 + 1/R2, 1/R=1/2+1/3=5/6, переворачиваем дробь и находим R=6/5=1,2 Ом.
3) При последовательно соединении: R=R1+R2+R3=10+2+4=16 Ом
А второй вариант — при параллельном: 1/R=1/R1+1/R2+1/R3=1/10+1/2+1/4=17/20, значит R=20/17= 1 3/17 Ом.
Все :)