Стальной шарик массой 10 г вынут из печи и опущен в воду с температурой 10 ºС. При этом температура

поднялась до 25 ºС. Какова была температура печи, если масса воды равна 50 г? Удельная теплоемкость стали 500 дж/кг * с

Ответы на вопрос

Отвечает Цокало Рома.
• согласно уравнению теплового баланса: |Qотд| = Qполуч

• отдает тепло шарик, принимает - вода:

○ Qотд = c(ст) m(ш) (25 - t)
○ Qполуч = с(в) m(в) (25 - 10) = 15 c(в) m(в)

○ 5 (t - 25) = 15*4200*0.05

○ 5 t - 125 = 3150

○ t = 
655 °C
0 1