Найдите зависимость центростремительного ускорения точек земной поверхности от широты местности.

Рассчитайте центростремительное ускорение для экватора, полюса и Москвы. При расчётах примите, что Земля имеет радиус 6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Елизавета.
A = V^2/r = 4 \pi ^2r^2/(T^2r) = 4 \pi ^2r/Т^2
где r - модуль радиус вектора, проведённого от оси вращения к данной точке.
a = 4 \pi ^2r (cos A)/T^2
где А - широта местности соответственно.